Erfolge

2018

Bezirksmeisterschaften Senioren
3.Platz: Christoph Walter
1.Platz Doppel: Winfried Kühn
2.Platz Doppel: Christoph Walter
3.Platz Doppel: Shahram Azizi
3.Platz Doppel: Frank Pinter
36.Kamenzer Forstfestturnier
1.Platz: Rene Ehnert, Stephan Findeisen
4.Lausnitzner Saison-End Pokal
1.Platz: Samuel Bittner
24.Thüringer Sponeta-Cup
2.Platz Doppel (B): Rene Ehnert, Samuel Bittner
12.Bernd-Seifert Gedächtnisturnier
2.Platz: Rene Ehnert
3.Platz Doppel: Rene Ehnert, Stefan Moritz
Mitteldeutsche Meisterschaften
1.Platz Doppel: Christoph Walther
Landesmeisterschaften Senioren
3.Platz: Christoph Walther
2.Platz Doppel: Christoph Walther


2017

15.Drei-Tannen-Pokal
1.Platz Trostrunde: Carsten Hammer
Langenauer Ortsturnier
3.Platz: Jürgen Schumacher
4.Platz: Ringo Börner
Bezirksmeisterschaften Senioren
1.Platz Doppel Ak 75: Winfried Kühn
1.Platz Doppel Ak 80: Christoph Walther
2.Platz Doppel Ak 50: Shahram Azizi
Landesrangliste Senioren Ak 80
3.Platz: Christoph Walther
Rangliste 1 Senioren Ak 80
1.Platz: Christoph Walther
15.Chemie-Pokal
2.Platz (B-Turnier): Samuel Bittner
10.Graupaer Mitternachtsturnier
1.Platz: Rene Ehnert
3.Platz: Samuel Bittner
11.Bernd-Seifert Gedächtnisturnier
2.Platz Doppel: Rene Ehnert
Newcomerpokalfinale
4.Platz: David Lehmann, Erik Jajschik, Gregor Hanke, Niklas Körlin
Landesmeisterschaften Senioren 2017
2.Platz Doppel (Ak 75): Winfried Kühn
Stadtpokalfinale
4.Platz: Tim Leonhardt, David Haupt, Torsten Semper, Attila Eckhardt, Andreas Hippe


2016

Langenauer Ortsturnier
4.Platz: Ringo Börner
Bezirkspokalfinale
2.Platz: Rene Ehnert, Samuel Bittner, Carsten Hammer, Shahram Azizi
Bezirksmeisterschaften Senioren Ak 75
3.Platz: Winfried Kühn
1.Platz Doppel: Winfried Kühn
3.Platz Doppel: Christoph Walther
Stadtmeisterschaften Senioren Ak 75
1.Platz: Winfried Kühn
34.Kamenzer Forstfestturnier
2.Platz: Rene Ehnert, Roman Garten
Lausnitzer Jahres-End Turnier
2.Platz: Carsten Hammer, Daniel Haupt
3.Platz: Samuel Bittner
Kreis-Kinder und Jugendspiele U18
1.Platz: Samuel Bittner
2.DKS Shakey Pot
3.Platz: Rene Ehnert
4.Platz Samuel Bittner
9.Graupaer-Mitternachtsturnier
1.Platz: Carsten Hammer
3.Platz: Rene Ehnert
10. Bernd Seifert Gedächtnisturnier
2.Platz: Samuel Bittner
3.Platz: Daniel Haupt
1.Platz Doppel: Rene Ehnert, Samuel Bittner
3.Platz Doppel: Daniel Haupt, David Haupt
3.Platz: Doppel: Tim Leonhardt
Weltmeisterschaften Senioren (Alicante)
Top 32: Christoph Walther
Top 16 Doppel: Christoph Walther
2.Rolf Liebig Pokal
2.Platz: Samuel Bittner
Klassenerhalt: Rangliste 4
7.Platz: Carsten Hammer

07

Aufstieg in die 2.Bezirksliga
Rene Ehnert, Carsten Hammer, Daniel Haupt, Samuel Bittner, Stefan Moritz, Shahram Azizi, Roman Garten

05

Bezirksmannschaftsmeisterschaften Senioren (Ak 70)
3.Platz: Christoph Walther, Winfried Kühn, Peter Stahl, Norbert Schleinzer


2015

Bezirksmeisterschaften Senioren
2.Platz: Christoph Walther (Ak 75)
2.Platz Shahram Azizi (Ak 50)
3.Platz: Winfried Kühn (Ak 75)
3.Platz Doppel: Christoph Walther (Ak 75)
3.Platz Doppel: Winfried Kühn (Ak 75)
3.Platz Doppel Shahram Azizi (Ak 50)
16. Johannes-Schropp Gedenkturnier
1.Platz: Carsten Hammer
2.Platz: Rene Ehnert, Samuel Bittner

IMG_2193

33.Kamenzer-Forstfestturnier
2.Platz: Rene Ehnert, Roman Garten, Heiko Morgenstern, Christoph Walther

DSCN3124

1.Rolf Liebig Pokal
2.Platz: Samuel Bittner
Europameisterschaften Senioren(Tampere Finland)
Top 8 Platzierungsrunde: Christoph Walther

IMG_1396

Landesmeisterschaften Senioren
2.Platz Doppel: Christoph Walther
9.Bernd Seifert Gedächtnisturnier
1.Platz: Samuel Bittner
3.Platz: Rene Ehnert
1.Platz Doppel: Rene Ehnert, Daniel Haupt
3.Platz Doppel: Shahram Azizi, Samuel Bittner

IMG_1135

Stadtmeister Jugend
Bodo Zipp, Dominik Illing, Emanuel Lippmann, Jennifer Opitz, Benjamin Schulz

TT Jugend Mannschaftsmeister 2015

 


2014

16.Pirnaer Sparkassencup
2.Platz Doppel: Rene Ehnert, Samuel Bittner
15. Johannes-Schropp Gedenkturnier
3.Platz: Rene Ehnert, Stefan Moritz
32. Kamenzer Forstfestturnier
1.Platz: Rene Ehnert, Roman Garten, Heiko Morgenstern, Christoph Walther
Landesmeisterschaften Senioren
3.Platz Doppel: Christoph Walther
Bezirksmeisterschaften Senioren
3.Platz: Heiko Morgenstern(Ak 50)
3.Platz: Christoph Walther (Ak 75)
1.Platz Doppel: Winfried Kühn(AK 70)
1.Platz Doppel: Christoph Walther(Ak 75)
3.Platz Doppel: Heiko Morgenstern, Shahram Azizi(Ak 50)
8.Bernd Seifert Gedächtnisturnier
1.Platz: Rene Ehnert


2013

15.Pirnaer Sparkassencup
3.Platz: Rene Ehnert
3.Platz Doppel: Rene Ehnert
Bezirksmeisterschaften Senioren
1.Platz Doppel: Christoph Walther
2.Platz Doppel: Winfried Kühn
31.Kamenzer Forstfestturnier
1.Platz: Rene Ehnert, Christoph Walther, Heiko Morgenstern
Landesmeisterschaften Senioren
2.Platz: Christoph Walther
3.Platz Doppel: Christoph Walther


2012

14.Pirnaer Sparkassencup
1.Platz: Rene Ehnert
6.Bernd Seifert Gedächtnisturnier
1.Platz: Rene Ehnert
Städteolympiade von Deutschland
6.Platz: Samuel Bittner
Bezirksmeisterschaften Senioren
1.Platz: Christoph Walther
3.Platz Doppel: Christoph Walther
3.Platz Doppel: Winfried Kühn
Bester Jugendspieler Stadt Dresden
Samuel Bittner


2011

29.Kamenzer Forstfestturnier
2.Platz: Rene Ehnert, Shahram Azizi
Stadtmeisterschaften Herren B
3.Platz Doppel: Attila Eckhardt, Barna Nagy
Stadtmeisterschaften Jugend
3.Platz: Samuel Bittner
Stadtmeisterschaften Schüler A
2.Platz: Samuel Bittner
Stadtmeisterschaften Senioren
1.Platz: Shahram Azizi (Ak 50)
3.Platz: Christoph Walther (Ak 70)
Kreis-, Kinder und Jugendspiele
1.Platz: Samuel Bittner
3.Platz: Mathias Janetzky

DSCI0055

Stadtmeisterschaften Herren B
3.Platz Doppel: Atilla Eckhardt, Barna Nagy
Stadtpokal
2.Platz: Qinping, Fang, Andreas Hippe, Torsten Semper, Barna Nagy, Ronny Hedrich


2010

Aufstieg in die 2.Bezirksliga
Manuel Scholz, Rene Ehnert, Sharham Azizi, Heiko Morgenstern, Christoph Walther, Barna Nagy
Bezirksmannschaftsmeisterschaften
1.Platz: Christoph Walther, Winfried Kühn und Walter Hippe
Stadtmeisterschaften
2. Platz: Karl-Heinz Anders (Altersklasse 65)
3. Platz: Heiko Morgenstern (Altersklasse 40)


2009

Rangliste 1 Senioren
7. Platz: Christoph Walther – Klassenerhalt
Rosswein Open
3.Platz: Rene Ehnert & Dr. Shahram Azizi Ghanbari
Landeseinzelmeisterschaften Senioren in Dippoldiswalde
3.Platz Doppel: Christoph Walter

LEM09

LEM091


2008

Bezirksmeisterschaften Senioren
Doppel 2. Platz Christoph Walther/Winfried Kühn (AK 65)
Einzel 3. Platz Christoph Walther (AK 70)
Stadtmeisterschaften Senioren
1. Platz Gudrun Hähner Altersklasse 65
2. Platz Norbert Schleinzer Altersklasse 65
2. Platz Heiko Morgenstern Altersklasse 40
Rangliste 1 Senioren AK 70
6. Platz: Christoph Walther
26.Kamenzer Forstfestturnier
4.Platz : Dr. Shahram Azizi Ghanbari, Rene Ehnert, Christoph Walther und Heiko Morgenstern
Qualifikation zur Rangliste 1 AK 70
2.Platz: Christoph Walther
Qualifikation zur Rangliste 1 AK 65
4. Platz in der Gruppenphase: Winfried Kühn
Bezirks-Mannschaftsmeisterschaft Senioren Ak 60
3.Platz: Christoph Walther, Winfried Kühn, Manfred Schubert, WaltherHippe
Landeseinzelmeisterschaften Senioren
3. Platz Doppel: Christoph Walter


2007erfolge

Stadtmeisterschaften Senioren
1. Platz Christoph Walther (Ak 70)
1. Platz Heiko Morgenstern (Ak 40)
2. Platz Norbert Schleinzer (Ak 65)
1. Bernd-Seifert Gedächtnisturnier
1. Platz Doppel: Dr. Azizi Ghanbari/René Ehnert


20062008_sparkassencup

8. Pirnaer Sparkassencup
3.Platz: Tobias Hartlepp
3.Platz Doppel: Tobias Hartlepp/Heiko Morgenstern
Bezirksmeisterschaften Senioren

2006_burkau

5.Platz: Christoph Walther (Ak 65)
Stadtmeisterschaften Senioren
2.Platz: Christoph Walther (Ak 65)
3.Platz: Dr. Azizi Ghanbari (Ak 40)
Burkauer Turnier
2.Platz Doppel: Heiko Morgenstern/Dr. Azizi Ghanbari


2005

7. Pirnaer Sparkassencup
1.Platz Doppel:Tobias Hatlepp/Heiko Morgenstern
2.Platz: Tobias Hartlepp
Bezirkseinzelmeisterschaften Senioren Ak 65
3. Platz: Christoph Walther
3. Platz Doppel: Winfried Kühn/Christoph Walther
Stadtmeisterschaften Senioren Altersklasse 65
3.Platz: Christoph Walther
Stadtmeisterschaften
3.Platz Doppel: Walter Hippe/Dr. Azizi Ghanbari


2004

Bezirkseinzelmeisterschaften Senioren Ak 60

erfolge_2004

1.Platz Doppel: Winfried Kühn/Christoph Walther
Stadtmeisterschaften Senioren Altersklasse 65
2.Platz: Christoph Walther


2003

Stadteinzelmeisterschaften Senioren Ak 40
3.Platz: Heiko Morgenstern

Schreibe einen Kommentar

Deine E-Mail-Adresse wird nicht veröffentlicht. Erforderliche Felder sind mit * markiert.